HOME  BLOG  tomoのBLOG


tomo BLOG

一年の最後は酸性縮毛矯正で美髪に!!

一年の最後は酸性縮毛矯正で美髪に!!

Date: 2018.12.14(Fri) Writer: tomo Category: ブログ

こんにちは、さかぐちです。 . . まずはお知らせ。 . . お店のアプリができました!! googleplay、Apple Storeで「イレス」と検索してください。 アプリから24時間ネット予約が可能です。お得なクー […]

今年最後の講習会。

今年最後の講習会。

Date: 2018.12.07(Fri) Writer: tomo Category: ブログ

こんにちは、さかぐちです。 先日のお休みは今年最後の講習にいってきました。 この本の著者のひとりエザキヨシタカさんの講習会でした。 指名される人にはなにが必要かという内容でまたひとつ突き抜けられる美容師になれる有意義な講 […]

18-MEA

18-MEA

Date: 2018.11.30(Fri) Writer: tomo Category: ブログ

こんにちは、さかぐちです。 さて今日は髪の毛の表面にある脂肪酸18-MEA(メチルエイコサン酸)についてお話しをしようかなと思います。 髪の毛は大きく分けて海苔巻きのような3層構造になっています。 髪の毛はキューティクル […]

カラーがしみる。

カラーがしみる。

Date: 2018.11.21(Wed) Writer: tomo Category: ブログ

カラーをしてるときに頭皮がヒリヒリなんて経験ある方はけっこういるんじゃないでしょうか?! カラーがしみる原因は様々ですが、薬剤を使っている以上刺激があるのは当たり前です。 強い薬剤を使えば使うほどしみやすくなります。 カ […]

久しぶりに、酸性縮毛矯正。

久しぶりに、酸性縮毛矯正。

Date: 2018.11.10(Sat) Writer: tomo Category: tomo, 縮毛矯正

こんにちは、さかぐちです。 . . まずはお知らせ。 . . お店のアプリができました!! googleplay、Apple Storeで「イレス」と検索してください。 アプリから24時間ネット予約が可能です。お得なクー […]

冬の新色!!“ネオヴィンテージ”

冬の新色!!“ネオヴィンテージ”

Date: 2018.11.02(Fri) Writer: tomo Category: ブログ

こんにちは、さかぐちです。 . . まずはお知らせ。 . . お店のアプリができました!! googleplay、Apple Storeで「イレス」と検索してください。 アプリから24時間ネット予約が可能です。お得なクー […]

ラウレス硫酸ナトリウム。

ラウレス硫酸ナトリウム。

Date: 2018.10.24(Wed) Writer: tomo Category: ブログ

こんにちは、さかぐちです。 ラウレス硫酸ナトリウム、、、聞いたことありますか?? ここ数年ネットなどでよく名前を聞く方もいると思います。 シャンプー剤に入っている汚れを落とす成分(界面活性剤)ですね。   その […]

Aujuaソムリエ更新講習。

Aujuaソムリエ更新講習。

Date: 2018.10.16(Tue) Writer: tomo Category: ブログ

こんにちは、さかぐちです。 お休みの今日はうちで扱っているケアぶらんどAujuaのソムリエ更新講習に行ってきました。 2年に1回更新らしい、、、。 2年もたてば新しいラインナップが増え科学が進化して新しい学びがあります。 […]

酸性矯正理論講習。

酸性矯正理論講習。

Date: 2018.10.09(Tue) Writer: tomo Category: ブログ

こんにちは、さかぐちです。 今日は定休日です。 円山の店長、坂東さんと縮毛矯正の巨匠パリスさんの酸性矯正の理論講習にいってきました。 4時間理論の講習でお尻が痛い感じですが、、、。笑 途中やや呪文のように聞こえる部分もあ […]

地肌に現れるエイジング現象。

地肌に現れるエイジング現象。

Date: 2018.10.07(Sun) Writer: tomo Category: ブログ

こんにちは、さかぐちです。 . . まずはお知らせ。 . . お店のアプリができました!! googleplay、Apple Storeで「イレス」と検索してください。 アプリから24時間ネット予約が可能です。お得なクー […]